Муж осужден по статье 228.1 часть 3, но суд не учел чистый вес расствора. Можно ли пересмотреть дело и изменить срок?

• г. Санкт-Петербург

Муж осужден по 228.1 ч 3, ст 30 суд принимал решение основываясь на общий вес расствора. Пересчет на чистый вес не делался. Сейчас это сделать не представляет возможности тк все унтчтожено. Есть ли шанс на пересмотр дела в суде и изменения срока?

Ответы на вопрос (3):

Шансов нет совсем.

Посмотрите внимательно экспертизу, как правило даже при определении веса в растворе высушивают пару мл,исходя из этого можно определить массу сухого остатка. Если в экспертизе этого нет, все равно пишите кассационную жалобу, так как все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого (осужденного).

Здесь вы правы, по примечаниям к списку Постановления № 1002, так и есть если смесь в виде раствора, то масса определяется путем высушивания до сухого остатка. Если это дейтсвительно была смесь в составе раствора, т.е., на момент когда изымали (в шприце например), не когда разбавляли диоктифталатом на экспертизе. В Вашем случае естественно, после постановления Приговора вещ. доки уничтожены. Если есть сроки, обжаловать! Через ч.1, ст. 30 УК конечно останется так как в любом случае было покушение на сбыт, т.е. от состава не уйдешь, а вот по поводу части, ее должны изменить на первую.