Можно ли потребовать возврата от ТСЖ средств за домофон, консьержа, услуги Сбербанка 3%?

• г. Санкт-Петербург

Есть вопрос по ЖК.

Собственник не является членом ТСЖ.

Существует п 2 ст 138 ЖК РФ, по которому ТСЖ ОБЯЗАНО заключить договора с собственниками помещений по обслуживанию с тарифами, которые должны быть согласованы с каждым собственником.

ТСЖ не заключает договора, не качественно оказывает услуги: не убирает снег, чуть тёплая вода, лифты простаивают,...

На имя председателя писались письма, на вторых экземплярах он отказывался расписываться, на некоторых есть подписи свидетелей передачи ему, на некоторых есть подписи управляющего, пока ему не запретили ставить подпись.

На основании писем мы сами делали перерасчёты через месяц и платили по своим квитанциям за вычетом перерасчёта, т.к. , ввиду того, что председатель ТСЖ не ответил ни на одно письменное заявление, которые передавались под роспись или в присутствии 2 (двух) свидетелей, не говоря уже об устных и тем самым нарушил п.7,8,9 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491» в части, Ответчиком был сделан Законный вывод, что ТСЖ согласно с предъявленными требованиями о перерасчётах за недопоставленные услуги и акцептировало их считая уплаченные суммы правильными. Примером такого согласия может служить, к примеру, согласие ТСЖ с решением мирового судьи, когда получив решение Суда, ТСЖ не отвечает апелляцией, следовательно оно согласно с присланным по почте или вручённым лично решением. Если же ТСЖ не согласно с принятым решением, тогда подаёт апелляцию. В случае с Ответчиком, ТСЖ не ответило отказом, а приняло и согласилось с предъявленными требованиями и перерасчётами.

В квитанциях есть пункт: консьерж и домофон, но прямых договоров между организациями, которые обеспечивают службу консьержей и обслуживают домофон и Собственником, не являющимся членом ТСЖ - нет!

(Согласно инструктивному письму Жилищного Комитета СПБ от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05, ст. 781 ГК РФ Заказчик (домовладелец) обязан оплатить услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Цена должна быть экономически обоснованной. Домовладелец должен согласиться с этой ценой,

постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491,

в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги...».)

Теперь же ТСЖ подало ИСК мировому судье о взыскании неосновательного обогащения.

Вопрос:

1. Есть обязанность ТСЖ заключать договора обслуживания и согласовать тарифы! С собственником, а при изменении тарифа за 30 дней пиьсменно его уведомить лично, что не бало сделано ни разу. Не проводятся собрания Собственников, а только голосования членов ТСЖ и то не тайное голосование, а поквартирное, без счётной комиссии.

Какова ответственность ТСЖ за нарушение п 2. ст 138 ЖК? Как можно наказать ТСЖ за нарушение?

2. Можно ли не оплачивать коммунальные услуги вообще или нужно оплачивать по гор. тарифу, а то, что сверх - не оплачивать?

3. Можно ли потребовать возврата от ТСЖ средств за домофон, консьержа, услуги Сбербанка 3%? (в квитанциях ВЦКП нет такого пункта вообще). Также есть договор на РКО между сбербанком и ТСЖ, в приложении "пзачисление средст при внесении налично 0,1%", но есть ещё один агентский договор на 3% при внесении наличности. Можно ли признать договор на 3% ухудшиющим условия основного договора обслуживания счёта, где 0,1% ?

Ответы на вопрос (3):

Алексей Анатольевич,

в домах, где созданы ТСЖ, решения органов управления ТСЖ, принятые в законном порядке, обязательны как для членов ТСЖ, так и для остальных собственников.

Все свои возражения по требованиям ТСЖ Вам нужно изложить в возражениях на иск и доказать суду обоснованность возражений.

Все фактически полученные услуги в любом случае должны быть оплачены.

Не все так прото. Решения общего собрания (в т.ч. общего собрания членов ТСЖ) обязательно в том числе и не для членов ТСЖ. НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Решения должны касаться платы за содержание и ремонт общего имущества.

Прокуратура и иногда суд ошибочно считают, что охрана и домофон относятся к этому разряду.

Однако это не так . Это дополнительные услуги, не входящие вплату за содержание . Их нет в знаменитом постановлении ГОССТРОЯ № 170 от 27 09 2003г

Следовательно это индивидуальные услуги . Оказание их и их цена должны согласовываться с каждым собственником (потребителем) Навязывание услуг неправомерно.

Решение ОС по таким вопросам выходит за пределы компетенции ОС.

Проблема в том, что наши правоохранители обычноэтого не понимают. Плюс срок обжалования ОС всего 6 месяцев.

___________________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ

…………………….Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги…………………………………………………………….

Председатель

Жилищного комитета

Ю.Х.Лукманов

Алексей Анатольевич!

На ваш доп вопрос могу ответить так.

Срок обжалования решений ОС - 6 мес с момента проведения, а если докажите, что узнали позднее (были в командировке, соседи как свидетели подтвердят, что результаты оглашены позднее и т.п) - 6 мес с момента, когда узнали о решении.

Суды в СПб по этому вопросу идут для жильцов тяжело. Судьи, да и адвокаты в основном не понимают, чем дополнительные платежи, принятые на ОС различаются.

А разница огромная. Одни - часть платы за содержание (т.е взимаются повторно, но ОС имеет право их утверждать), а часть - это доп услуги, не относящиеся к плате за содержание и ремонту. Их ОС не вправе утверждать в принципе.

Нужно очень хорошо готовиться ке таким судам. Слать запросы в Жил комитет, привлекать свидетелей, истребовать от ТСЖ документы и т.п.

Было письмо ЖилКомитета СПБ. что услуги сбербанка ОХВАТЫВАЮТСя платой за содержание общего имущества.

В переводе на русский язык - жильцы некоторых домов платят дважды за одно и тоже.

Объем и даже набор услуг который включался в плату за содержание общего имущества (иногда именуется "техобслуживание";) в разные периоды в СПб былли различными. При этом они не полностью совпадали с Постановлением № 170. Соответственно Вам надо изучить, что когда включалось в плату за содержание, истребовать через суд документы, что ТСЖ по каждому платежу взимало (в крайнем случае это можно и расчитать умножив площадь дома на ставку платежа с метра) и что оно платило поставщикам услуг.

Например по дому 20 по Коломяжскому пр. ТСЖ, как выяснилось из документов взимало за дератизацию с жильцов в 12 раз больше, чем платило за эти услуги в СЭС, да еще эта услуга входила и в плату за содержание.

Зная это я скептически отношусь к утверждениям коммунальщиков об убыточности обслуживания домов (особенно новых).

Дегтярев А.В.