Опасности предварительного договора купли-продажи квартиры - проблемы с передачей денежных средств

• г. Рассказово

Чем может грозить: подписали с продавцом предварительный договор купли-продажи на квартиру. В договоре указано, что денежные средства (задаток) переданы до момента подписания договора кпд, (дальше примерно так: данный договор считается фактической передачей денег) под договором имеется только подпись продавца и покупателя.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от обстоятельств дела.

РАСПИСКА ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ИЛИ ДОСТАТОЧНО ТОГО ЧТО ПЕРЕДАЧА ДЕНЕГ ПРОПИСАНА В ДОГОВОРЕ? ТАКОЙ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ, В СЛУЧАЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, ПЕРЕДАЧЕЙ ДЕНЕГ?

Нужно посмотреть Ваш договор и тогда уже точно можно сказать как Вам действовать.

Я так понял, Вам через суд нужно оформить право собственности?

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.

Тамбовская областная коллегия адвокатов "Линия защиты" т. 8 (980) 677-61-64

Пока до суда не дошло. Но продавцы настроены агрессивно. От можно ожидать всего чего угодно. Просто подстраховываюсь на всякий случай. Спасибо

Добрый вечер.

У Вас имеется предварительный договор купли-продажи в нем указана дата и пункт в Договоре о том, что сумма задатка такая то, сумма договора такая то.

В будущем на момент основной сделки у Вас будет Договор купли-продажи основной и дата будет другая та которую Вы запланировали в будущем в любом случае, если денежные средства не были б переданы по предварительному Договору Вам было бы направлено письмо требование о передаче денежной суммы для того чтоб отбить ее в будущем той или иной стороной

С уважением, Елена

Спасибо! Можно еще вопрос? в предварительном договоре не прописано ,что остаток денежных средств будет оплачен мат.капиталом (написано обязуемся оплатить такую-то сумму,до такого-то числа),может ли продавец передумать и отказаться от такой сделки и оставить себе задаток на законных основаниях? а так же в договоре прописано ,что основной договор обязуемся заключить до июня,а передать остаток денег в июле (документы мы уже подали нотариусу для оформления сделки).могут ли продавцы затянуть сроки подписания договора на основании пред.договора до июня и разорвать сделку на основании того,что они не успевают до июля получить мат.кап. и оставить себе задаток?