Законны ли такого рода действия и договоренности с должником со стороны судебного пристава-исполнителя?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь. Мною был отдан в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании 70000 рублей. Пристав возбудила исполнительное производство о чем прислала мне уведомление. Через 2 месяца я узнаю, что мне на сберкнижку поступил перевод от должника 2000 рублей. Обратившись за разъяснением к судебному-приставу исполнителю, я узнала, что должник была у нее на приеме, пожаловалась, что она мать-одиночка, и по ее просьбе пристав отправил исполнительный лист ей на работу для обращения взыскания на заработную плату. Между тем, мне стало известно, что должница несколько месяцев назад приобрела в собственность новый автомобиль. Пристав прекрасно знала о наличии такого имущества у должницы и тем не менее отправила исполнительный лист ей на работу. Я поинтересовалась у пристава каким законом и статьями она руководствовалась в своих действиях, но добилась лишь того, что узнала, что у пристава и должника между собой есть договор, что должница переведет нам долг до 15 ноября. К данному числу эта сумма не поступила, был лишь опять перевод в размере 2000 рублей. Законны ли такого рода действия и договоренности с должником со стороны судебного пристава-исполнителя? Более того месяц назад по этому факту мною была подана жалоба старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя, ответ на которую мы не получили и по сей день. Законно ли то, что судебный пристав не обратила в первую очередь взыскание на автомобиль должника, а отправила исполнительный лист для удержаний из зарплаты ей на работу? Что я могу изменить в этой ситуации? Я не хочу получать свои деньги в течении нескольких лет, которые уже могут обесцениться! Могу ли я заставить пристава, чтобы она обратила взыскание на автомобиль должника, чтобы я могла более быстрым способом и одной суммой получить свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Можете, для этого нужно обжаловать действия пристава в судебном порядке. В суде заявите ходатайство об истребовании документов на купленный автомобиль.