Возможно ли привлечь к ответственности бывшего сожителя за оскорбления в личной переписке и побои, исключая один фиксированный случай травмы? И может ли быть отсужен моральный ущерб в денежном эквиваленте?

• г. Балаково

Вопрос: Возможно ли привлечь к ответственности бывшего сожителя за оскорбления (не публичные) в личной переписке, в прошлом были побои, не зафиксированные как побои, но один случай записан в травмпункте как бытовая травма, остался шрам на лице. Реально ли отсудить моральный ущерб в денежном эквиваленте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За оскорбление (публичное) существует административная статья, рассматривает прокуратура. Побои (уголовная статья) рассматривает мировой суд, сначала обращаются в органы полиции для сбора доказательств. Моральный вред необходимо доказывать. Таким доказательством может служить причинённый физический вред (побои).

Таким образом, хотите наказать, фиксируйте противоправные действия всеми возможными способами. За прошлые травмы так же можно наказать, смотрите выше.