Возможность отказа от выплаты страховки на последующие три года после погашения кредита в банке - анализ ситуации

• г. Москва

По договору с банком оформил страховку на 5 лет, сумму кредита и проценты по нему выплатил, осталась задолженность, в размере последующих трех лет по страховке. Поскольку я не намерен в дальнейшем брать кредит в данном банке, то есть ли у меня шанс отказаться от выплаты суммы страховки на последующие три года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.