Необходимость письменного отказа матери от ребенка для записи его на фамилию отца при отсутствии брака - правда или вымысел?

• г. Белая Калитва

Скажите пожалуйста, это правда, если рожаешь ребёнка, в браке не состоишь, и чтобы записать ребёнка на фамилию отца, то матери нужно в письменной форме отказаться от ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Кто вам сказал этот бред? Если ребенок рождается в браке, то свидетельство о рождении выдается по заявлению ЛЮБОГО из родителей. Если ребенок рождается вне брака, то необходимо заявления ОБОИХ , и отца и матери. Кроме того, в дополнение к свидетельству о рождении выдают свидетельство об установлении отцовства.

Удачи вам и здоровья малышу! Адвокат Калинина А.А.