Нужно ли прервать отпуск по уходу за первым ребенком при возможном отпуске по беременности и родам?

• г. Новосибирск

Работающая женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2,5 года). Уходит в отпуск по беременности и родам. Нужно ли прервать приказом отпуск по уходу за первым ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно прерывать с даты, предшествующей началу отпуска в листке нетрудоспособности.

Просьба предоставить ссылку на нормативные документы, подтверждающие Ваш ответ. спасибо.

п. 3 ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

ст. 13 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

п. 52 ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Исходя их этих норм, приказ издается на основании заявления работницы.