Как войсковая часть может изменить статус служебной квартиры военнослужащего и обеспечить его жильем
₽ VIP

• г. Снежногорск

Я военнослужащий прохожу военную службу с сверх предельного возраста. Контракт со мною не заключен по состоянию моего здоровья МКБ, язва и т.д. Насколько мне было известно меня не могут уволить из ВС РФ без предоставления жилья по выбраному месту жительства. В данный момент командование пратикует увольнение из ВС с сохранением в очереди на получение жилья при части, ссылаясь на решение верховного суда якобы разрешившего такое увольнение. Также мне известно что МО предупредило председателей жилищных комисий войсковых частей что обеспечение жильем военнослужащих утративших свяэь с ВС проводится на общих основаниях по месту жительства через органы местного самоуплавления. Тоесть никак.

Я занимаю квартиру в ЗАТО которая имеет статус служебная, скажите пожайлуста имеет ли право войсковая часть без моего согласия изменить статус занимаемой мною квартиры и передать ее в муниципальный фонд, тем самым автоматически обеспечив меня жильем.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Может, без вашего согласия.Требйется только произвести соответствующую процедуру с регистрацией права собственности на квартиру муниципалитета в УФРС.

Практика такова, что в соответствии, могу ошибиться, с 23 ст. ФЗ О статусе в\с, если в\с желает быть обесп. жилым помещением в др. субъекте федерации - он увольняется и обесп. жил. пл. в субъекте федерации. Нельзя Вас уволить в др. случаях, если Вы желаете получить сертификат, или жил. пл. по месту службы - г. Мурманск, например. Удачи.