Вопросы о передаче прав собственности квартиры - процедура и необходимость нотариального заверения

• г. Москва

Квартира приватизирована на семью из четырех человек - муж, жена, взрослые дети - в 1992 году как собственность без определения долей. Дети и жена хотят передать свои права собственности мужу (отцу этих детей). Похоже, можно заключить соглашение об определении долей в простой письменной форме, без привлечения нотариуса, и передать права мужу (отцу). Проблема в том, что дети постоянно находятся в загранкомандировках в разных странах и свести вместе всех четырех участников сделки практически невозможно. Вопрос: должны ли все участники подписывать соглашение одновременно или каждый участник может сделать это отдельно; и требуется ли в этом случае заверять подпись участника, скажем, в консульстве РФ в стране пребывания.

Ответы на вопрос (1):

Просто передать доли нельзя. Это должен быть договор дарения . Он может быть в простой письменной форме или нотариальной. Составлять такой договор должен отдельно и лично каждый участник сделки. Затем эти договоры надо регистрировать в регпалате . Можно поручить регистрацию одному представителю (например, адвокату). Здесь нужна доверенность нотариуса на проведение такой регистрации.

Имею большой опыт в таких сделках. Если нужно-обращайтесь.