Представитель конкурсного управляющего обвиняет директора воровством в суде по делу о банкротстве - есть ли основания для клеветы?

• г. Ярославль

В судебном заседании в деле о банкротстве представитель конкурсного управляющего мне заявил, что я должен был подать заявление о банкротстве организации, где был директором, а вместо этого я продолжал заниматься воровством. Есть ли признаки клеветы?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! В уголовном законодательстве честь и достоинство каждого гражданина охраняются нормами Уголовного кодекса РФ, а именно статьей 129 УК РФ (клевета).

«Статья 129 Уголовного кодекса

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.»

Объектом данного преступления являются честь и достоинство человека. Под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком собственных нравственных и интеллектуальных качеств, своего общественного значения. Достоинство личности носит субъективную окраску, а честь - в первую очередь объективное понятие. Честь - это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина, как члена общества. Репутация - оценка личности окружающими, друзьями, сослуживцами, касающаяся ее способностей, компетентности, общественного значения и т. п. Честь, достоинство и репутация взаимосвязаны, характеризуют личность и составляют важнейшее духовное богатство. Каждый человек, независимо от его социального положения, имеет право на общественное уважение, никакие обстоятельства не могут служить основанием для унижения чести и достоинства личности, подрывать репутацию человека в обществе. Эти два понятия взаимосвязаны и имеют нравственное содержание.

Объективную сторону данного преступления образуют действия, состоящие в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию. Распространение сведений - это сообщение их хотя бы одному человеку. При этом вовсе не обязательно, чтобы потерпевший при этом присутствовал. Более того, сообщение измышлений лицу, которого они касаются, образует состав клеветы лишь в том случае, когда это происходит в присутствии других лиц (в противном случае не будет факта распространения указанных сведений).

Распространяемые сведения при клевете должны быть заведомо ложными, т.е. вымышленными, не соответствующими действительности. В связи с этим распространение хотя бы и позорящих, но объективно верных сведений о потерпевшем состав клеветы не образуют. Сведения являются клеветническими также при условии, что они порочат честь и достоинство потерпевшего или подрывают его репутацию. Это качество сведений является оценочным, и установление его на практике порой может вызывать определенные трудности. Дело в том, что моральные нормы не являются едиными. Они могут зависеть от социального статуса личности, его служебного положения и профессиональной принадлежности, его политических взглядов и отношения к религии, от других факторов.

Клевета считается оконченной с момента сообщения клеветнических сведений хотя бы одному человеку.

На практике информация клеветнического характера распространяется с помощью средств массовой информации, а также различными информационными письмами. Клевета может содержаться в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Клевета может быть соединена с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Под публичным выступлением следует понимать выступление на любом открытом для посторонних лиц мероприятии: на митинге, собрании, лекции. Публично демонстрирующимся произведением признают, например, выставленные для всеобщего обозрения плакаты, рекламу, публикации в брошюрах, книгах. Средствами массовой информации являются радио, телевидение, газеты, журналы и т. п.

Однако здесь следует разграничивать распространение заведомо ложной информации, как уголовное преступление и обращение в государственные органы, как право, предусмотренное Конституцией РФ.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Здесь стоит обратить внимание, что виновный осознает, что распространяет ложные сведения, порочащие честь и достоинство или репутацию другого человека, и желает этого. Добросовестное заблуждение относительно подлинности распространяемых сведений исключает состав клеветы.