Участие в программе Молодежи доступное жилье в СПб - как правильно учитывать количество проживающих?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Мы с мужем живем в СПб, хотим учавствовать в городской программе Молодежи доступное жилье. Нам не встать на учет, т.к выходит больше 10 м. на человека. С нами прописана в квартире еще мама и брат мужа. У мамы есть муж, который прописан в другой квартире (проживает с нами). Если же мы пропишем отчима в нашу квартиру и жену брата, не будет ли это считаться ухудшением? И будут ли еще к нашей площади приплюсовывать отдельную квартиру отчима и квартиру жены брата? (они не собираются вставать на учет).

Ответы на вопрос (4):

Татьяна! Думаю, Вас обоснованно смущают описанные Вами обстоятельства. При оформлении документов по жилищным программам всегда проверяются жилищные условия и сопутствующие этому семейные обстоятельства. Если вы хотите участвовать в программе, то сначала следует обратиться за консультацией в учреждение, которое эту программу реализует.

Уважаемая Татьяна! Если состоится переселение родственников для целей постановки семьи на учёт, то претендовать на постановку на учёт можно будет лишь через 5 лет. При расчёте субсидии по названной Вами программе учитывается жильё, имеющееся у молодой семьи в собственности.

Сама по себе регистрация вновь зарегистрированных - уже ухудшение жилищных условий

Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных

условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга

следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная

обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан

(за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения,

принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее

выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе

гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в

результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в

содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять

лет после их совершения.

Закон О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН (в ред. ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

Если все вновь прописанные(отчим и вторая невестка) тоже будут с нами вставать на учет одновременно, это будет ухудшением?