Необходимость уплаты пошлины при подаче коллективного иска неимущественного характера - условия и минимальное количество истцов

• г. Москва

Нужно ли платить пошлину при подаче коллективного иска неимущественного характера? И сколько должно быть истцов, чтобы иск стал коллективным?

Ответы на вопрос (2):

Константин,

уплата пошлины зависит не от количества истцов, а от предмета иска и от того, имеют ли истцы льготы по уплате госпошлины.

Понятия "коллективный иск" законом не предусмотрено. Если иск предъявлен более, чем одним лицом, все эти лица являются истцами по делу.

В соответствии со ст. 40 ГПК в иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами (процессуальное соучастие). Каждый из истцов по отноешиню к другой стороне - ответчику выступает самостоятельно. Т.о. и гос.пошлина каждым истцом оплачиывается отдельно. В соответ. со ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера - для физических лиц - 100 рублей.