Споры о пошлине при подаче иска о признании недействительной сделки по покупке дома

• г. Ижевск

При подаче иска о признании сделки недействительной (покупка дома), в каком размере должна оплачиваться пошлина? В практике много споров о том, нетмущественного характера данный иск или имущественного, подлежащего оценке?

Ответы на вопрос (2):

Верховный Суд Российской Федерации в ответе на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года разъяснил: поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Это неимущественный спор пошлина 300 рублей.