Возможно ли работать страховым агентом без записи в трудовую книжку и отчисления налогов в пенсионный фонд?

• г. Ярославль

Мне предложили работу страховым агентом без занесения записи в трудовую книжку, а налоги якобы будут отчислять в пенсионный исправно. Разве так можно, и будет ли это законно, что-то мне это не очень нравится, получается я не буду официально устроена? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г. Ярославль !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому в вашем случае вас просто вводят в заблуждение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2015г

Вы можете начать работу в фирме, а затем через суд потребовать заключить с вами трудовой договор.