Как продать квартиру, принадлежащую бывшей супруге и мне в равных долях, если не можем выписать ребенка из квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

У нас, с моей бывшей супругой, возникла такая ситуация. Имеется квартира, купленная во время совместного проживания, в которой прописан я и наш несовершеннолетний сын (7 лет) , а супруга прописана в квартире у родителей в которой так же является собственницей 1/4 доли. Квартира была куплена в совместную собственность, но уже после развода было сделано "Соглашение о разделении долей", с последующей перерегистрацией. На данный момент в собственности у каждого по 1/2 доли. Изначально планировалось что ее долю выкуплю я, взяв ипотечный кредит, но в связи с последними событиями банк отказал в кредите. Теперь собственно вопрос: Мы хотели бы продать квартиру, но существует опасение что выписать ребенка теперь будет проблематично. Я смогу выписаться к родному брату, но куда выписать сына. В двухкомнатной квартире квартире жены уже прописаны четыре человека и это будет явное ухудшение жилищных условий для ребенка. Но хочу отметить все это делается нами по обоюдному согласию. Есть ли у нас возможность хоть как-то продать эту квартиру третьим лицам... а не друг-другу?

Заранее спасибо за ответ! С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Ваша супруга может зарегистрировать ребенка на своей жилой площади. Про ухудшение условий может идти речь при продаже недвижимости, принадлежащей ребенку на праве собственности. Если ребенок не является собственником, то право родителей решать где ему проживать и быть зарегистрированным. Согласие кого-либо на регистрацию ребенка к матери не требуется. Удачи Вам!

Не вижу проблем. На продажу квартиры, где у ребенка нет собственности, не требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства. Для регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется письменного согласия других совершеннолетних, проживающих в этом жилье.