Борьба с УК - как защитить свои права при течущей крыше и отказе в предоставлении документов
398₽ VIP

• г. Амурск

Мы уже 3 года боремся с УК,у нас сильно течет крыша, и вот я решила обратиться в суд, для этого хотела взять с УК все копии моих заявлений за прошлые года, написала заявление с просьбой выдать мне копии и устранить то,что произошло из-за потопа (потолок обои там) мне пришел ответ что документы мне не предоставят в связи с тем, что неустановленно правовых норм, и ремонт делать они тоже не собирабтся... Подскажите что можно ещё сделать?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, Ирина!

Подавайте иск в суд, взыскивайте компенсацию морального вреда.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 22.04.2014 № 946-О/2014, нормы статьи 161 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие обязанность управляющей компании обеспечивать содержание общего имущества многоквартирного дома, направлены на поддержание дома в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям, отвечают общим интересам собственников помещений.

При этом, в соответствии с п. 4.6.1.4. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", неисправности системы водоотвода: наружного (загрязнение и разрушение желобов и водосточных труб, нарушение сопряжений отдельных элементов между собой и с кровлей, обледенение водоотводящих устройств и свесов) и внутреннего (протечки в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, засорение и обледенение воронок и открытых выпусков, разрушение водоотводящих лотков от здания, протекание стыковых соединений водосточного стояка, конденсационное увлажнение теплоизоляции стояков) следует устранять по мере выявления дефектов, не допуская ухудшения работы системы.