Проблемы с задержкой зарплаты - куда обратиться и как рассчитаться при увольнении? Исследуем также вопрос активации зарплатной карты без прописки и снятия денег.

• г. Новосибирск

Куда обращаться если на протяжении 2,5 месяцев не платят зарплату. И если уволиться в течении какого времени должны рассчитать. И еще вопрос предприятие завели карточку зарплатную, но он не может ее активировать так как не имеет прописку и говорят, что деньги лежат на счете, но получить он не может. Вопрос как завели карту без прописки и как снять деньги с карты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

В случае задержки заработной платы, можно обратится как в государственную инспекцию по труду с жалобой на работодателя, так и в суд с исковым заявлением.

В случае увольнения, окончательный расчет должен быть произведен в последний день работы.

Если карту действительно завели, то в банке при предъявлении паспорта, вам должны выдать деньги, лежащие на карте.