Когда можно получить ипотеку и использовать материнский капитал после родов в июле 2015 года? Можно ли оформить ипотеку на другого человека, если у меня низкий доход и я не живу с мужем?

• г. Кемерово

У меня роды в июле 2015 года. Когда я смогу оформить ипотеку и использовать материнский капитал? И обязательно ли ипотека должна быть оформлена на меня (мне скорее ее не дадут из-за малого дохода, с мужем не живем вместе)? Ее будет брать другой человек (родственник).

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время средства маткапитала без ограничений могут быть направлены на уплату первоначального взноса по ипотеке только по истечении 3 лет с момента рождения (или усыновления) второго или последующего ребенка, то есть материнским капиталом можно частично погасить уже взятые ранее жилищные кредиты.

Однако 21 апреля 2015 года депутатами Государственной Думы был одобрен в первом чтении проект закона № 752376-6, разрешающий использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке, кредиту или займу до достижения ребенком 3 лет.

Чтобы получить ипотечный кредит под материнский капитал семья должна соответствовать следующим условиям:

Семье необходимо предварительно получить сертификат на материнский капитал ;

У семьи должен быть стабильный собственный доход;

Семья не должна иметь в собственности другое жилое помещение;

После оформления ипотечного кредита и его погашения приобретаемое жилое помещение должно быть обязательно оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи ипотечного заемщика (супруга, детей).