Должность главного врача, работающего по совместительству внутреннему врачом-хирургом - относится ли она к медицинским работникам и имеет ли льготу 28-ГД?

• г. Красноярск

Главный врач в поликлинике работает по совместительству внутреннему врачом-хирургом. В этом случае должность главный врач относится к медицинским работникам? И будет ли должность главный врач иметь льготу 28-ГД (льгота за медицинский стаж)?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. В указанный Список включены врачи - специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи - руководители учреждений (их структурных подразделений), при условии, что они осуществляют врачебную деятельность. Термин "врачебная деятельность" в данном контексте следует трактовать как относящийся к медицинским работникам. К юридическим лицам, в том числе учреждениям, которые занимаются предоставлением медицинских услуг (оказанием медицинской помощи) населению применяется термин государственное, муниципальное учреждение здравоохранения (или лечебно-профилактическое учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения).