Обладаем ли мы какими либо правами и существуют ли какие либо обязательства у арендодателя?

• г. Железнодорожный

Арендадатели выселяют нас из квартиры. В квартире прожили 7 лет. тоесть договор 7 ми летней давности. Не продлевалс была устная договорённость сторон.. хозяева квартиры сообщили нам о выселении 2 недели назад. Мы граждане украины имеющие все документы: регистрацию разрешение на работу. Пользуясь тем что мы пока не нашли новое жильё арендодатели повысили плату за жильё в 2 раза. Обладаем ли мы какими либо правами и существуют ли какие либо обязательства у арендодателя? Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

Вне зависимости от того какой страны Вы граждане, высилить Вас из данной квартиры имеют праволишь в том случае,если первоначальный договор с Вами был заключен на срок менее года, и то надо уточнить все обстоятельства. В случае если первоначальный договор заключен на срок год и более, то Вашему Выселению должно предшествовать письменное уведомление не менее чем за три месяца п.1 ст.687 ГК, в соответствии со ст.684 ГК не позднее чем за три месяца до истечения срока договора наймодатель обязан либо предложить заключить новый договор, либо уведомить Вас о расторжении действующего. Кроме того, в случае, если в первоначальном договоре не был указан срок, на который заключен договор, то данный договор считается заключенным на срок пять лет, а т.к. Вы и дальше остались проживать в данном ж/п, то договоор атоматически продлевается еще на пять лет.

Буду рад Вам помочь в решении Вашего вопроса.

С уважением,

Белобров Виталий.