Считается ли в таком случае, что истец был извещен о дате СЗ надлежащим образом и что будет в случае неявки истца на СЗ?

• г. Москва

Истцу сообщили дату третьего судебного заседания на домашний автоответчик (повестку не высылали). Считается ли в таком случае, что истец был извещен о дате СЗ надлежащим образом и что будет в случае неявки истца на СЗ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

данное извещение о времени и месте рассмотрения дела не является надлежащим, а по сему судебное заседание должно быть отложено.

Уважаемая Екатерина! В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле,

извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Поэтому сообщение, записанное ав автоответчик, вряд ли может считаться надлежащим извещением.

С уважением