Вопрос: если развод случиться до погошения всего долга банку (а соглашение уже будет оформлено), кто будет выплачивать долг?

• г. Воронеж

Квартира приобретена в браке с помощью ипотеки, оформлена на мужа. Выплачивать еще 3 года. Думаю в скором будущем оформить соглашение о разделе имущества (что бы в случае чего не бегать по судам с иском о разделе имущества). Вопрос: если развод случиться до погошения всего долга банку (а соглашение уже будет оформлено), кто будет выплачивать долг? (муж, т.к. на него оформлен кредит, мы оба автоматически как сособственники жилья или мы оба после его обращения в суд). И второй вопрс: если долг будет разделен, и один выплатит раньше другого, то может этот человек получить свое свид-во без обременения раньше второго бывшего супруга и делать со своей долей что захочет (продавать, дарить и т.д.)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

В соглашении и оговаривайте кто и по скольку будет платить ипотеку.

Но пока не будет погашена вся задолженность перед банком и квартира будет находится под залогом Вы не сможете даже оформить долю на себя, а не то что проводить с ней какие-либо сделки.

С уважением Мордвинкина Л.В.