Могу ли я предъявить кому-нибуть иск о возмещение материальных и моральных потерь.

• г. Киржач

Моему покойному отцу в колхозе был выделен в собственность земельный участок 3,28 га. При оформлении наследства нотариус ввела меня не на участок, а на долю, как было написано в свидетельстве о праве собственности на землю. В комитете по недвижимости он зарегистрирован, как участок и они сказали, чтоб я принесла документ они мне его исправят, т.к. это их ошибка, но нотариус отказалась отдать мне оригинал свидетельства, сказав, что он остается у нее. В итоге я была вынуждена нанять за большие деньги адвоката, чтоб суд признал мое право собственности на данный участок. Могу ли я предъявить кому-нибуть иск о возмещение материальных и моральных потерь. Мой адвокат говорит, что иск предъявить некому, т.к. отсутствует ответчик.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! увы в Вашей ситуации действительно отсутствует ответчик.

В чем проблема? Нотариус выдал свидетельство на участок, вы признали право на участок. Это намного выгоднее, чем право на долю. "Моральные потери" в данном случае не возмещаются.