Кто получит квартиру при разводе военнослужащих пар?
₽ VIP

• г. Одинцово

Меня интересует один вопрос. Мы с мужем оба военнослужащие, служим в одной части. Муж прописан при части, с 2004 года стоит на очереди на квартиру, мы находимся в браке с 2006 года, после рождения сына, меня и ребёнка прописал там же.,и поставил нас так же, на очередь в жил комиссии. Сейчас, так как мы уже семья из трёх человек, нам дают двухкомнатную служ. Квартиру... Я хотела бы узнать, если так случится, что мы разведёмся, я с ребёнком буду иметь право на эту квартиру или хотя бы на какие то метры в ней?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы расторгнете с мужем брак, то и Вы, и ребенок, будете иметь право пользования квартирой и никто Вас оттуда не выселит (во всяком случае при действующем в настоящее время законодательстве).

Спросить
Пожаловаться

Уточню: предыдущий ответ верен пока ваш муж служит в этой местности. В случае его перевода (а в некоторых случаях - и при увольнении) - выселят, так как квартира - служебная.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, капитан, служу одиннадцатый год из них 5 военное училище. После окончания училища в 2002 году приехал служить в город, где жил до поступления. В этом городе отец получил в 1988 году квартиру, в которой я был прописан до поступления. В квартире кроме того прописаны мать, отец, сестра, площадь квартиры 52 кв. метра (общая), не приватизирована, норма 11 кв. метров на человека. Когда приехал служить, оказался автоматически выписан после 5-летнего отсутствия. Прописался при войсковой части, чтобы получить паспорт, в 2002 году. В 2005 году женился. Жену выписал от родителей и прописал по месту своей прописки (в/ч). В 2007 году родился сын, прописал при в/ч. Теперь в ноябре 2007 года подал документы в КЭО для постановки в очередь на получение квартиры, но получил отказ. Его мотивировали так: квартира ваших родителей служебная и вы, хотя и не прописаны там 6 лет, имеете право на часть жилплощади, т.е жильем обеспечены. Мои родители не хотят прописывать мою семью из трех человек, т.к. у моей сетры есть ребенок и муж, которые живут там, но ребенок и муж там не прописаны.

Вопрос, претендую ли я на часть ж/п родителей, правомерно ли мне отказали в КЭО, имею ли я право на постановку в очередь на получение отдельной квартиры?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Не могли бы разъяснить следующий вопрос. В 2002 году после заключения брака я была прописана к мужу. Муж - очередник на общих основаниях с 1989 года. В 2003 году родился ребёнок, который был так же прописан на данную площадь. Сейчас при обновлении документов после рождения 2 ребёнка в жил. отделе мне сказали, что на очереди стоят только 2 человека: муж и ребёнок, а меня сняли с очереди и очередником я не являюсь. Правомерно ли это и на какую площадь по закону мы можем рассчитывать.

В 2003 году развелась, от брака остался сын. Стояла на очередь на жилье. В 2007 году получила сертификат, на эти деньги + лич. сбережения купила однокомнатную квартиру. Оформлена 1/2 на меня и 1/2 в долях на сына. С 2004 года проживала с сожителем. В 2007 году его прописала в своей с сыном квартире. В 2008 году заключили брак, а в 2009 году родился второй ребенок. Вопрос такой: Как мне поступить, чтобы на эту квартиру мой муж и младший сын в любом случае не претендовали? Я слышала, что если человек прописан более 5 лет в квартире, то при разводе, смерти он может отсудить часть того жилья где проживал,? правда ли это? Если это так, то как мне поступить. Если это неправда, то можно ли оставить все как есть. Спасибо за ответ.

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Ребенок прописан с мужем в 17 метровой комнате в коммунальной квартире. Муж подставил его на очередь на улучшение жилищных условий. Если мы сейчас с мужем разведемся, снимут ли ребенка с очереди, если я пока выписывать его от мужа не буду?

В этом году мужу при увольнении с военнной службы дали квартиру общей площадью 76,9 кв/м на 4 членов семьи. Пока мы ждали у нас сын успел обзавестись семьей Мы все пока не оформлена квартира прописаны при части где служим кроме невестки, которая прописана в Алтае. Нам предлагают не прописывать сына и его семью (ребенку 6 мес), так как он тоже является военнослужащим по контракту. Имею ли я право подать на расширение в часть, где мы все 3 служим (я с 2001 года, сын с 2010 года), если прописать детей (семью сына) или только ребенка на квартиру, которую получил муж? В данный момент мы живем все вместе Муж свое время не подал рапорта об изменении состава семьи Внук прописан тоже при части с нами, но в части требуют доказательства того что семья сына живут с нами Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос я прописана в трех комнатной квартире а всего там вместе со мной прописано 16 человек стою на очереди с 1987 года но меня по месту прописки не пускают что там жить негде а я беременная на 5 Ом месяце мы сейчас с мужем снимаем комнату но нам сказали после рождения ребёнка комнату освободить муж мой у меня не прописан квартира государственная могу ли я с мужем и ребёнком занять комнату и если я встану на отдельную очередь я смогу быстрей получить жилье.

В комнате коммуналки прописан муж с ребёнком и отец мужа с ребёнком от второго брака. Все кроме нашего с мужем ребёнка стоят на очереди на улучшение жил. усл., но сейчас у мужа появились две квартиры в наследство. Я гражданка Беларуси с внж в России. Дом планируют снести в ближайшее время. Дадут ли ребёнку что-то и мужу? Закон же не имеет обратной силы и на очередь он встал когда не было квартир.. ребёнка нужно на очередь ставить? Если я гражданка Беларуси буду прописана так же в этой комнате мне положено что-то? Или нам как семье? Или только с получением гражданства? Заранее благодарю.

Мы жили с гражданским мужем с 1994 года вели общее хозяйство. Сначала снимали квартиру в одном месте, потом переехали жить к моей маме в 1996 году.

Там у нас родился сын в 1997 году, зарегистрировали на фамилию мужа. В маминой квартире проживали до 2001 года. Потом мама сказала что сама будет жить в этой квартире.

В феврале 2001 года муж берет кредит в банке на себя и мы покупаем квартиру 2-х комнатную, эту квартиру муж оформляет на себя. Все туда прописываемся.

В 2003 году в декабре мы регистрируем брак.

А в 2006 году мы разводимся.

Платили кредит за квартиру с 2001 по 2005 год.

С 1997 года по 2004 год я неработала, т.к. у нас часто болел сын (простудное). Я тоже платила за кредит мне помогала мама деньгами.

В 2004 году я устроилась на работу и тоже выплачивала кредит, мы еще были в браке. Теперь мы развелись и муж подал на нас с ребенком в суд. Иск о прекращении правом пользования жилым помещением, и выселение из этой квартиры, как бывшие члены семьи. Ребенок несовершеннолетний 10 лет.

Задаю вопрос: сможет ли муж выписать меня и нашего сына из квартиры? И еще права ребенка вообще не учитываются, куда же мы пойдем жить? Или ребенка в детский дом сразу надо оформлять при живом отце и матери? Ладно я мужу сейчас уже никто, а его родной ребенок? Какое право имеет ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение