Спор о расторжении договора - действия застройщика и шансы победы в суде.
₽ VIP

• г. Москва

Пыталась отправить уточнение к вопросу 667552, но, то ли я неправильно что-то делаю, то ли просто его не вижу. Если повторяюсь, извините. На данный момент у нас ситуация такая.

Мы подали заявление о расторжении предварительного договора. Застройщик утверждает, что со своей стороны все условия выполнил, т.к. сроки регистрации предварительного договора не прописаны, а решение вопроса с банком это наша проблема. Предложил другие варианты, которые мы были вынуждены отклонить (заявка истекла, данных средств мы не имеем). Со своей стороны застройщик предлагает либо найти покупателей (уступка права требования, тогда вернут всю сумму), либо они удержат по договору 6% (по тексту договора:"При взаимном согласии о прекращении действия договора, Застройщик возвращает участнику долевого строительства фактически полученные денежные средства не позднее 30 дней с момента подписания соглашения о прекращении действия договора с удержанием 6% в качестве компенсации издержек").Насколько правомерны данные действия застройщика? Какие шансы выиграть это дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Сергеевна! Если вы при подписании договора согласились на штрафные санкции при условии расторжения договора по соглашению сторон, то почему же действия застройщика не законны?Если же суд расторгнет ваш договор в одностороннем порядке без согласия застойшика по ДОКАЗАННЫМ вами основаниям , то штрафные санкции могут с вас и не удерживаться.Все зависит от ОСНОВАНИЙ, по которым вы просите расторгнуть договор Удачи