Как вернуть водительские права после их лишения - необходимые шаги и требования

• г. Санкт-Петербург

Я был лишен водительских прав за отказ от освидетельствовани медицинского Сейчас подходит срок получения прав обратно Какие правила получения их обратно Раньше к примеру надо было все опять сдавать в ГАИ Я имею в виду вождение и теорию Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Сейчас ничего сдавать в ГАИ не нужно. Нужна только медсправка.

Статья 32.6 КоАП

п. 4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

п. 5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

На основании ППРФ № 1396

42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Удачи!