Самовольная постройка при выделе доли в жилом доме - правовые последствия и судебное решение
₽ VIP

• г. Москва

По п.2. ст. 22 ГПК РФ - "лицо, осуществившее самовольную постройку..."

Сособственник без разрешения и согласования (какого бы то ни было) осуществил снос прежней постройки (терраса) и возведение на ее месте другой пристройки к жилому дому. В техническом паспорте новая пристройка обозначена как "самовольное строение", никаких правоустанавливающих документов у этого сособственника, на постройку нет.

Вопрос:

1. Является ли сделкой выдел доли в жилом доме, находящимся в долевой собственности?

2. В праве ли этот сособственник требовать выдела доли в этой ситуации?

3. Какова судьба самовольного строения в процессе выдела доли?

Ответы на вопрос (1):

о выделе вопрос к чему? может поясните? О самовольном строении все достаточно отрегулировано. Собственних земли имеет право на снос самовольной постройки ,а может требовать признать свое право собственности на нее, с выплатой ее произведшего стоимость затрат на эту постройку.

Без пояснений о выделе с Вашей стороны ответ по этому поводу невозможен. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок в общей долевой собственности. На участке - старый дом, также в долевой собственности. Выдела внатере ни дома, ни участка нет. В 2000 году 1 сособственник, не имея ни согласия 2-го сосбственника, ни разрешения на строительство, возвел на этом же участке 2-х этажное строение, подвел к этому строению автономное электричество, перегородил заборами участок. В тех. паспорте это строение значится как хозблок, не зарегистрировано право собственности. Может ли 2-ой сособственник на основании ст 222 и 304 ГК РФ требовать сноса этого строения?

Истец обратился в суд за выделом внатуре доли в общем имуществе на жилой дом. К жилому дому две самовольные пристройки, одна из которых выходит за границы земельного участка находящегося в долевой собственности и выходит на земельный участок находящийся в собственности администрации. (разрешение на соответсвующую пристройку сособственники не давали) В часть которую хотят выделить не входит самовольная пристройка с выходом за пределы участка. Как вы думаете какую позиции примет суд и на что делать упор что бы этот выдел не допустить?

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

При оформлении наследства на жилой выяснилдось что нет правоустанавливающих документов на пристройку к жилому дому Нотариус выдала свид-во на аследство без пристройки каким образом зарегистрировать весь дом с пристройкой.

Необходимо исковое заявление на снос самовольного строения, расположенного на участке многоквартирного дома? А также исковое заявление на онулирование права собственности на это самовольное строение? Также в этом самовольном строении организован магазин строительных материалов (пристроен вплотную к основной части дома). Возможно ли в судебном порядке закрыть? Если да, то дайте пример искового заявления. Дом является объектом культурного наследия.

Земля в собственности в совладении, порядок пользования определен судом, мы на своей земле сделали реконструкцию кухни и пристройку без разрешения на строительства и разрешения совладелицы. Совладелица подала иск в суд о сносе самовольного строения, якобы из за нашей пристройки у нее рушится стена, грибок и жить в доме не возможно, но в суде это никак не доказано только на словах. Суд первой инстанции ей в иске отказал, а суд апелляционной инстанции это решение отменил и вынес новое решение снести самовольное строение. Другие соседи утверждают что истица (наша совладелица) живет тут с 2000 года, купила, а прежний владелец возводил пристройку (у которой якобы рушится стена из за нашего строения) без разрешения, т.е это самовольное строение и продавать как я понимаю он его не имел права, а значит договор купли-продажи недействителен. Владеет она данным строением менее 15 лет, и если я правильно понимаю то признать право собственности в силу приобретательской давности через суд еще не имеет право. Если доказать что у соседки самовольное строение, можно ли признать ее иск о сносе нашей постройки недействительным? И в каких органах можно узнать информацию о законности ее постройки?

Дом в долевой собственности. Сособственник подал иск на выдел своей доли и признание дома в реконструированном виде. У него самострой без разрешения. Мне моя часть перешла по наследству (тоже есть неоформленная маленькая пристройка). Фактически дом разделен на две части, сложился порядок пользования. Сособственник возвел домострой таким образом, что стена его пристроя перед окном моей комнаты. Меня напрягает это морально, портит вид, и я считаю, что продажная цена моей части дома после выдела будет ниже по этой причине. Может ли это являться аргументом с моей стороны в отказе на узаконивание самостроя сособственника? Могу ли я попросить компенсацию сособственника или суд потребует в этом случае заключение экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником части жилого дома с общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев. Земля во дворе не обременена. Наша часть дома находится на цокольном этаже. Дом приобрели к начале 2012 года. К дому возведена небольшая пристройка, в которой находится газовый котел. Пристройке, по словам соседей, более 20 лет. В тех паспорте на дом она не указана.

1. Можем ли мы легализовать данную пристройку?

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

С тестем построили дом, имели равные доли в праве на дом и на землю. Доли не выделены. В связи с нереальностью проживания в доме, мы с супругой с разрешения тестя построили пристройку к дому и поселились в ней, тесть с тезей остались в нащем старом совиюместном доме. У тещи возник план поодажи их доди, она убеждает тестя подарить ей его долю и выставляет ее на продажу. Додю никто не покупает, теща гасинаетис нас аымогать деньги за долю, пишет жалобы на пристройку с целью признать ее самовольной. Режет трубы, вредит по вмчкому, понуждает нас избавиться от нее через выкуп ее доли. Может ли теща как новый сособственник дома требовать сноса пристройки? Пристройка зарегистрирована по декларации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение