Самовольная постройка при выделе доли в жилом доме - правовые последствия и судебное решение
₽ VIP

• г. Москва

По п.2. ст. 22 ГПК РФ - "лицо, осуществившее самовольную постройку..."

Сособственник без разрешения и согласования (какого бы то ни было) осуществил снос прежней постройки (терраса) и возведение на ее месте другой пристройки к жилому дому. В техническом паспорте новая пристройка обозначена как "самовольное строение", никаких правоустанавливающих документов у этого сособственника, на постройку нет.

Вопрос:

1. Является ли сделкой выдел доли в жилом доме, находящимся в долевой собственности?

2. В праве ли этот сособственник требовать выдела доли в этой ситуации?

3. Какова судьба самовольного строения в процессе выдела доли?

Ответы на вопрос (1):

о выделе вопрос к чему? может поясните? О самовольном строении все достаточно отрегулировано. Собственних земли имеет право на снос самовольной постройки ,а может требовать признать свое право собственности на нее, с выплатой ее произведшего стоимость затрат на эту постройку.

Без пояснений о выделе с Вашей стороны ответ по этому поводу невозможен. Удачи.