На следующий день он говорит ей, что у него из пиджака пропали 100 тыс. рублей и просит их вернуть.

• г. Брянск

Моя сестра привела домой мучину. Они были одни в комнате, при этом она выходила два раза из комнаты, и он оставался один. На следующий день он говорит ей, что у него из пиджака пропали 100 тыс. рублей и просит их вернуть. Она никаких денег не брала и даже не знала об их сущестовании. Он подает заявление в милицию, при этом говорит, что у него есть свидетели, которые знают, чт он с такой суммой приехал к ней. Что ей грозит? Могут ли придти с обыском? Как она может доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер.

По ч. 1 или 2 ст. 158 УК РФ ей грозит до 5 лет лишения свободы. Если будет возбуждено уголовное дело, то могут произвести и обыск в жилище. Доказать свою невиновность она может и самостоятельно путем дачи показаний, представления доказательств, в том числе, путем привлечения свидетелей. Но лучше обратиться к адвокату и чем раньше, тем еще лучше.

С уважением,

Владимир Романов