А какие ещё документы нужно оформить в этом случае (договор или ещё что-то) и какие документы нужно потребовать у продавца?

• г. Москва

Собираемся покупать неприватизированный земельный участок в СНТ по садовой книжке. Как мы поняли это осуществляется путём принятия нас в члены СНТ и выдачи книжки с номером участка и т.д. Старый владелец исключается из СНТ. А какие ещё документы нужно оформить в этом случае (договор или ещё что-то) и какие документы нужно потребовать у продавца?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, ни в коем случае не "покупайте таким образом " участок,поскольку Вы не будете иметь каких-либо прав на него.

Для оформления участка в собственность в УФРС обязательно затребуют список членов товарищества,который хранится в администрации, и поэтому,если даже в списке СНТ будет Ваша Ф.И.О., а в администрации будет другая Ф,И,О., то Вы не сможете ничего сделать без согласия прежнего владельца.

Поэтому для Вашей безопасности нужно сначала оформить участок в собственость на владельца, с присвоением кадастрового номера , оформлением межевого дела, и получением свидетельства в УФРС.

Попробуйте сначала заключить предварительный договор в котором пропишите, что Вы заключите основной договор после оформления права собственности в УФРС, обязательно нужно в договоре прописать цену договора.Если передаются денежные средства, то пишется в обязательном порядке расписка в их получении.

Спросить
Пожаловаться

Купил узнать в СНТ по Садовой книжки, выдали садовую книжку, протокол осмотра о принятии в члены снт и участок с номером. Документов на участок нет, сделан план межевания, должена ли я быть внесенных в реестр снт? И могу ли оформить этот зу в собственность и как это сделать? Саратов.

Понимаю, что тема довольно избитая, но хотелось - бы получить грамотный ответ от квалифицированных специалистов. В 2006 г. купил по садовой книжке участок в СНТ. С момента приобретения успел построить дом на участке. На руках имеются следующие документы: выписка из протокола общего собрания о принятии в члены СНТ с номером участка, сама членская книжка (все взносы уплачены). Кроме заверений председателя о том, что скоро они получат общий кадастровый номер на весь земельный участок, выделенный под СНТ, никаких документов нет. Вопрос следующий: как возможно приобрести данный земельный участок в собственность в индивидуальном порядке, какие документы нужно иметь на руках?

Добрый день!

Приобрел участок в СНТ (членство) по садовой книжке. Участок имеет номер в садовой книжке, но отсутствует на карте - Публичная кадастровая карта Севастополя. Сделал запрос в земельные ресурсы согласно известных мне границ данного участка - сказали участок с данным номером отсутствует, границы участка находятся в границах СНТ, граждане не заявлялись.

Какова процедура получения данного участка в собственность? Никаких иных документов кроме книжки и письменной расписки о продаже участка нет.

В 2009 г. муж купил земельный участок в СНТ по садовой книжке. В 2012 году он умер. Садовая книжка утеряна. Зам.председателя снт кричит, что я аферистка, т.к. у меня нет на руках садовой книжки. Возможно как-то отвоевать данный участок? Также у нас с мужем есть общий ребенок 11 лет.

Хочу приобрести недорогой земельный участок. На руках у продавца только садовая книжка с номером участка, участок не приватизирован. СНТ, где он располагается ликвидируется, взносы я так поняла продавец в СНТ не вносил.

Как можно оформить участок граммотно?

31.03.2012 я приобрела земельный участокв садовом товариществе. Был составлен договор купли продажи в простой письменной форме, садовая книжка была переоформлена на меня. В предыдущей садовой книжке был указан только один человек, у которого я и приобрела этот участок. Имеют ли какие-либо права на это участок родственники бывшего хозяина, среди которых есть несовершеннолетние дети. Садовый участок не приватизированный.

Каким образом я могу купить участок не приватизированный у члена СНТ?, у продавца имеется только членская книжка. Имеет ли право на участок продавец после, того как сделают членскую книжку на мое имя? И какие документы необходимы для приватизации участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два с половиной года назад купили садовый участок. Заключили с продавцом письменный договор, оплатили, получили садовую книжку СНТ, в которой председатель СНТ сделал запись о смене владельца участка. Кроме садовой книжки у продавца других документов не было. Хотели оформить необходимые документы для продажи и регистрации права собственности нового владельца после посадочного сезона. Не успели. Через две недели продавец погиб, а мы потеряли договор. Два сезона мы участок обрабатываем. Как оформить право собственности на него? Спасибо.

Собственник земельного участка является членом СТ, хочет приобрести земельный неприватизированный участок смежный. Владелец, тоже член СТ согласен передать по членской книжке Как оформить?

Приобрела участок в СНТ еще в 1993 г. По моему заявлению, на основании решения собрания садоводов меня приняли в СНТ и выдали садовую книжку. Я передала договоренную сумму предыдущему члену (точнее его жене, т.к.он умер и не успел оформить свидетельство) СНТ и получила расписку.

В настоящее время имеются след. Документы:

- документ (Постановление админ. ) о предоставлении участка предыдущему собственнику (он не успел получить свидетельство, т.к. умер).

- садовая книжка

- описание местоположения участка

- протокол общего собрания о принятии меня в члены СНТ

- выписка из кадастрового плана СНТ с номером моего участка

- заключение правления о том, что данный участок закреплен за мной и задолженности нет.

C уважением Анна Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение