А какие ещё документы нужно оформить в этом случае (договор или ещё что-то) и какие документы нужно потребовать у продавца?

• г. Москва

Собираемся покупать неприватизированный земельный участок в СНТ по садовой книжке. Как мы поняли это осуществляется путём принятия нас в члены СНТ и выдачи книжки с номером участка и т.д. Старый владелец исключается из СНТ. А какие ещё документы нужно оформить в этом случае (договор или ещё что-то) и какие документы нужно потребовать у продавца?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, ни в коем случае не "покупайте таким образом " участок,поскольку Вы не будете иметь каких-либо прав на него.

Для оформления участка в собственность в УФРС обязательно затребуют список членов товарищества,который хранится в администрации, и поэтому,если даже в списке СНТ будет Ваша Ф.И.О., а в администрации будет другая Ф,И,О., то Вы не сможете ничего сделать без согласия прежнего владельца.

Поэтому для Вашей безопасности нужно сначала оформить участок в собственость на владельца, с присвоением кадастрового номера , оформлением межевого дела, и получением свидетельства в УФРС.

Попробуйте сначала заключить предварительный договор в котором пропишите, что Вы заключите основной договор после оформления права собственности в УФРС, обязательно нужно в договоре прописать цену договора.Если передаются денежные средства, то пишется в обязательном порядке расписка в их получении.