Подписав акт приема-передачи не попадем ли мы в ситуацию, когда нам никто ничем не будет обязан?

• г. Москва

Мной заключен договор об участии в долевом строительстве, застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. При этом воды и газа в доме нет, не окончен ремонт подъездов. Наш дом был передан на обслуживание в УК. В УК говорят, что для того чтобы был осуществлен пуск газа каждый дольщик должен подписать договор на обслуживание с ГорГазом, а для этого необходимо подписать акт приема-передачи квартиры между дольщиком и застройщиком и вступить во владение квартирой. Правомерно ли это, или мы имеем право дождаться пуска газа и воды? Подписав акт приема-передачи не попадем ли мы в ситуацию, когда нам никто ничем не будет обязан?

Участвую в долевом строительстве многоквартирного дома. С застройщиком был заключен договор участия в долевом строительстве, по 214 ФЗ. Застройщик задержал сдачу дома в эксплуатацию на несколько месяцев. Теперь, когда разрешение на ввод все же было получено, застройщик пригласил на подписание акта приема-передачи квартиры. Я (дольщик) со своей стороны акт подписал, застройщик забрал акты на подпись, но теперь не отдает мне подписанные акты, мешая дальнейшему процессу оформления документов на собственность, тянет время, предлагает вместе с актами подписать с ним доп. соглашение, где сказано что мы к застройщику претензий не имеем и предлагает некоторую несерьезную компенсацию. Что делать, как забрать акт не подписывая допов?

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

23.12.2013 между мною и ЗАО «ПДК» был заключён договор участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме в подмосковье. Согласно договору, срок передачи квартиры по Акту приёма-передачи указан не позднее 31.03.2014.

В настоящее время разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не дано, акт приёма-передачи не подписан.

Вопрос: Вправе ли я требовать от застройщика уплаты штрафа (пений) в соответствии ч.2 ст.6 214-ФЗ?

Заключили договор с застройщиком, в котором сказано что в срок до 30 сентября 2015 года, застройщик обязуется получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию и не позднее одного месяца после этого разрешения передать дольщику квартиру. Сейчас нам говорят что мы должны будем подписать акт приема-передачи, но дом не ввели в эксплуатацию! Подписывать или нет такой акт? На что ссылаться?

Ситуация следующая, нами подписан Договор участия в долевом строительстве (договор оформлен на меня и на мужа).

В предмете договора прописано что: п.1.4. Плановый срок окончания строительства Объекта: II квартал 2014 г. ,

В сроках и порядке передачи квартир что:

- Застройщик обязуется передать Участникам долевого строительства квартиру по акту приема-передачи в течение 3 (трех) месяцев после наступления срока, указанного в п.1.4. Договора, после получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но не позднее 01 августа 2014 года.

Сегодня в офисе застройщика сообщили, что ключи все дольщики получат не ранее чем в конце августа при этом никаких писем о том, что сроки переносятся, никто из нас не получал. Застройщик на словах подтверждает, что всем будут выплачены пени, но мы бы хотели подстраховаться, как нам необходимо поступить в этой ситуации? Писать письма-претензии от каждого Дольщика в адрес Застройщика или мы можем составить общее, коллективное письмо-претензию? Документ на ввод в эксплуатацию дома Застройщиком поданы, но по факту там еще идет строительство и разрешение не получено.

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

С какого момента наступают права собственности у участников долевого строительства при завершении строительства: с момента подписания акта приемо-передачи квартиры или с момента регистрации прав собственности? Застройщик передал квартиры по акту приемо-передачи дольщикам за два года до сдачи дома в эксплуатацию. (что является нарушением) В договорах долевого участия и актах приемо-передачи есть пункт о том, что после подписания акта приемо-передачи расходы по содержанию квартиры до передачи ТСЖ несет дольщик. Сейчас при формировании документов для регистрации прав собственности застройщик требует уплаты расходов с дольщиков за эти два года. В противном случае документы выдавать отказывается. Правомочны ли действия застройщика. Ведь дом до подписания акта ввода в эксплуатацию весит на застройщике, а договора на оплату услуг мы не подписывали и никаких платежных извещений за эти два года не получали. Счетчики учета воды и электричества тоже получили после введение дома в эксплуатацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По условиям договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома Застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию в четвертом квартале 2013 г, и не позднее 31 марта 2014 г передать объект долевого строительства участнику долевого строительства. Акт приема-передачи квартиры был подписан 21 марта 2014 г, то есть в срок. Но Застройщик до сих пор не получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В связи с этим вопросы:

1. Правомерно ли подписание акта приема-передачи на квартиру и выдача ключей и, соответственно, заселение жильцов в дом до получения разрешения на ввод в эксплуатацию? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на законодательный акт. Если это неправомерно, имеет ли акт приема-передачи юридическую силу?

2. С какого момента начинается уплата коммунальных платежей: с момента подписания акта приема-передачи квартиры или с момента получения собственности на квартиру (что по моему разумению следует из ст.153 ЖК РФ).?

3. Чем чревато проживание в доме, не введенном в эксплуатацию? Ведь, возможно (надеюсь, теоретически), что Застройщик не получит вообще разрешение в связи с несоответствием каких-либо документов требованиям.

Застройщик выдал ключи от квартир жильцам по акту приема-передачи квартир. Дом в эксплуатацию не введен. При пуске горячей воды квартиру залило (квартира с отделкой). Кто теперь должен производить ремонт? Управляющая компания ссылается на организацию, монтировавшую трубы, те - на застройщика. Застройщик говорит, раз квартиру приняли - ремонтируйте сами. Что делать и кто прав? (газа еще нет, лифты не работают и когда дом будет введен в эксплуатацию никто не знает).

Если в договоре участия в долевом строительстве МКД указано, что участник долевого строительства обязан оплачивать коммунальные услуги и расходы по тех обслуживанию дома с момента ввода дома в эксплуатацию. Договор подписан 28.11.2013 г., однако акт приема-передачи не подписан до сих пор, ключи выданы 04.03.2014 г. в договоре указано, что застройщик обязан передать квартиру до 30.11.2013 г. застройщие заставляет акт подписать 28.11.2013 г. С какого момента я обязан оплачивать коммунальные услуги? И каким числом лучше подписать акт приема-передачи! Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение