Как оформить прохождение предпенсионерами горячей сетки - инструкция для фирмы
₽ VIP

• г. Омск

Скажите пожалуйста, как поступить:"У нас в фирме работают люди предпенсионного возраста (все до 55 лет), сварщиками, официально-3 года, стаж 12,5 лет. Что нужно сделать, чтобы они проходили по горячей сетке у нас, как это можно отразить или зафиксировать и где?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга! Направить претензию работодателю, с требованиям документального подтверждения 12-ти летнего стажа, в случае невозможности этого сделать - заявление в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

С уважением, Денис!

Уважаемая ольга!

во первых это будет письмо к руководителю и его отказ либо ответ о возможности либо невозможности подтверждения.Суд примет к рассмотрению если ответа не поступит либо будет ответ о невозможности подтверждения стажа.Установление юр.факта регулируется гл.28 ГПК РФ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Ваш случай это п.10 ст.264 ГПК РФ

успехов Вам!

Ольга!Для " горячей сетке" надо отражать в приказах и табелях, что они работают не менее половины рабочего времени каждый день во вредных услвоияъх.Именно это требует ПФ при назначении пенсии.Но лучше всего вам обратиться за такими разъяснениями в Государственную инспекцию по охране труда, так как именно они являются узкими специалистами по условиям труда, в том числе и вредным, и помогут вам. Улачи

Вы можете уточнить,какие имено В суд предоставлять факты можно,имеющие юр.значение?