Отпуск в декрете - Право работодателя на увольнение по собственному желанию и возможные компенсации

• г. Казань

Нахожусь в декретном отпуске уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2.2 года). Работодатель попросил написать заявление на увольнении по собственному желанию в связи ликвидацией фирмы. Я не планировала увольняться до конца отпуска, так как идет стаж. Имеет ли на это право работодатель? Могу ли я получить какие либо компенсации, если напишу заявление и в какой форме оно должно быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего самостоятельно не пишите- уволить вас работодатель не сможет, если нет оснований , предусмотренных в ст 82 ТК РФ.

Имеет ли на это право работодатель?

- Если организация ликвидируется, то работодатель имеет право в связи с этим вас уволить.

Могу ли я получить какие либо компенсации , если напишу заявление и в какой форме оно должно быть?

- Если напишите заявление об увольнении по С/желанию, то не получите НИЧЕГО.

При увольнении в связи с ликвидацией вам обязаны:

в день увольнения вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Все эти средства должны быть предусмотрены работодателем на ликвидационном балансе организации. - Это в идеале.

На самом деле такое не исполняется.

Ну и ещё есть вариант вам можно уволится по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

Вот в этом соглашении и указывается какое выходное пособие (сколько средних заработков или просто денежная сумма) обязан выплатить вам в день увольнения работодатель.

А можно ещё написать жалобу в Рострудинспекцию, где указать, что вас вынуждают написать заявление по С/желанию, хотя происходит ликвидация.

Выбор за вами.