Расчет дополнительных дней отпуска при работе вахтовым методом в районах крайнего севера и приравненных к ним
398₽ VIP

• г. Амурск

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Константин! В соответствии со ст.321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.