Определение правил и выплат в связи с переходом отпуска по уходу за ребёнком к отпуску по беременности и родам

• г. Королёв

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить. У меня в мае заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет, я беременнаа и в июле ухожу снова в отпуск по беременности и родам, обязательно ли мне выходить на работу и на какой срок, ведь через месяц опять декрет. Можно ли мне взять отпуск или больничный лист и как будет рассчитывать размер положенных выплат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1) Не обязательно. 2) За 2 года, предшествующих первому декрету