Как обезопасить себя от требований на повышение алиментов и защитить свои интересы в суде?

• г. Екатеринбург

Желал бы получить от Вас юридическую консультацию по той ситуации, что возникла у меня. Начну с того, что мы с бывшей супругой не смогли сохранить свой брак... Он распался в 2012 году. Развод был с нашего общего согласия. Имущество разделили тоже без претензий. Ребенок остался с мамой. Договорились о сумме алиментов сами без суда... Через месяц я стал (чтоб хоть как-то себя подстраховать) перечислять оговоренную сумму на сберкнижку бывшей жены. Она предлагала на руки отдавать, но, зная немного ее характер, я не решился так поступить и думал, что есть хоть какие-то гарантии (кассовые ордера, где пропечатана и сумма, и от кого и кому идет перевод). Плачу регулярно уже около трех лет... Но постоянно, когда беру ребенка выслушиваю, что плачу мало (хотя плачу треть от доходов, а ребенок один, и как мне сказали, я должен платить четверть - не знаю, можете уточнить для меня и этот момент? ). Бывшая жена постоянно грозит подать в суд на меня и требует повышения алиментов... Недавно узнал через знакомых, что для меня это может плохо кончится... Что, в конце концов, бывшая жена может подать в суд и затребовать алименты за все три года и, то, что я перечислял на сберкнижку не будет иметь никакого значения (а расцениваться будет как дар)... Неужели все так плохо? Есть ли выход из этой ситуации? Неужели суд может и вправду судить лишь по букве и не примет во внимание то, что деньги регулярно перечислялись? Мне посоветовали открыть какой-то счет и чтоб там обязательно фигурировало слово алименты... Как это можно оформить? Как лучше сделать и вообще - правда, что это может произойти?

С глубоким уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, сумма алиментов на одного ребенка действительно составляет 25%:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

Так что все претензии Вашей бывшей жены необоснованны.

Во-вторых, если дело дойдет до суда, можно попробовать доказать, что деньги шли именно на уплату алиментов, и шансы весьма хорошие.

Предлагаю Вам следующую тактику:

1.Сообщите бывшей жене о том, что в случае, если она подаст в суд, все суммы, уплаченные свыше 25% от Вашего заработка, Вы сможете вернуть путем подачи встречного иска о взыскании неосновательного обогащения.

2. Если угроза подействует, предложите подписать нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Таким образом Вы себя обезопасите в будущем.

Если же такая стратегия не возымеет эффекта, то придется доказывать в суде, что переводимые Вами деньги являлись алиментами.

При необходимости наша организация может представить Ваши интересы в суде.