Как развестись и лишить отцовства без согласия мужа - главная роль дочери в принятии решения

• г. Архангельск

Муж часто и надолго уходит в запор. Вечные скандалы, угрозы и т.п. Хочу развестись, но есть дочь, почти 2 года. Он развод не даёт. Как развестись без его согласия и лишить его отцовства?!

Ответы на вопрос (2):

Подадите иск в суд брак расторгнут без его согласия.

Это лучший ответ

Добрый день! Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака в суд. Если один из супругов настаивает на расторжении брака, брак будет расторгнут в любом случае, даже если второй супруг против.

Что касается лишения родительских прав, то это крайняя мера и применяется только при виновном поведении лица и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.