Как суд может помочь мне отменить страховку на кредит в Ренессанс кредит?

• г. Краснодар

Я взяла кредит в Ренессанс кредит, 500.000 т мне позвонили сказали акция как хорошему клиенту... На тот момент у меня были проблемы и особо не вникла... На счет страховки. Меня застроховали на 198.000 т когда я позвонила в страховую компанию ренессанс жизнь мне сказали что меня ошибочно засроховали мы не страхуем и/п, сказали копии прислать что я и/п копии договора, как я сделала.. В итоге сказали что мне отказанно... Скажите пожалуйста через суд как могу ли я онулировать страховку за кредит.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, была ли эта страховка Вам навязана банком или Вы добровольно её заключили, без участия банка.. Банки, как правило, отказываются, что навязали страховку, поэтому с банка, Вы, вряд ли её взыщете, даже , если она Вам была навязана. Это сложно и без помощи адвоката, ничего доказать Вы не сможете. Нужны специальные познания и способ доказывания. Кроме того, Рекомендую внимательно читать страховой полис или договор при его заключении и обратить внимание на присутствие или отсутствие пункта о возврате страховой суммы или условиях расторжения договора страхования..Также, рекомендую взять в банке документ об отсутствии задолженности по кредиту, и, вооружившись этим документом и страховым полисом обратиться в страховую компанию и потребовать расторжения договора страхования жизни. Но, даже , если и согласятся, Вы получите только часть страхового взноса, а не всю уплаченную за страховку, сумму, а возможно, и ничего не получите, так как, согласно части 2 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право по своей инициативе расторгнуть договор страхования. Но, в этом случае, в соответствии со вторым абзацем части 3 той же статьи, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. А , как правило, иное редко содержится в таких договорах.

Но, Вы можете выбрать другую стратегию. И на помощь нам придет Закон РФ «О защите прав потребителей». Если захотите сделать это самостоятельно ( в чём я , уж , извините , сомневаюсь), Вам нужно сделать следующее:

Вы должны признать недействительным договор страхования.

Теперь поэтапно :

1. Пишите в банк и в страховую компанию претензию. Это достаточно серьезный документ, главная задача которого – соблюдение Вами досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора. ( с помощью адвоката, надеюсь, Вам это удастся).

Отправляете ее почтой (заказным письмом с уведомлением) либо нарочно относите в банк (не забудьте сделать 2 экземпляра, чтобы на Вашем секретарь поставила входящий номер и дату).

Ждете 30 дней ( положенный срок). Но, я уверена, ответа от них Вы не дождетесь, а потому сильно на него не рассчитывайте.

2. Если Ваше первое действие не возымело никакого результата, переходите к судебной процедуре. Для этого Вы составляете исковое заявление о признании договора страхования недействительным (опять нужна будет помощь адвоката)

В качестве ответчиков ПРИВЛЕКАЕТЕ и страховую компанию, и банк.

Свое исковое заявление подавайте в суд по месту Вашей регистрации (или фактического места жительства), поскольку это Ваше право как потребителя. Госпошлина по таким делам не оплачивается. Положительная практика по таким спорам имеется.

Желаю успеха! Надеюсь, это будет не очень дорого, так как Вам не нужен будет адвокат в деле, а только его помощь в составлении претензии и иска..