Увольнение военнослужащего без ГЖС - нарушение правил или законное решение?
₽ VIP

• г. Североморск

Мой вопрос: в 2006 году я получил заключение военно-врачебной комиссии о том, что я ограниченно годен к военной службе и не годен к службе по своей специальности. На основании этого заключения я на писал рапорт с просьбой уволить меня из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям, мой рапорт частично был удовлетворён,я был включён в план увольнения. Также я был поставлен в очередь на получение государственного жилищного сертификата. На данный момент я предупреждён,что буду уволен в течение следующего 2009 года, но уже по статье о достижении предельного возраста и без предоставления сертификата. Имеют ли право меня уволить без ГЖС?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! При увольнении по достижении предельного возраста КЭЧ обязана обеспечить Вашу семью жильем.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2000 г. N 9

7. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняется ряд социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

В связи с этим при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов "д" и "е" пункта 1 статьи 51 данного Закона), он ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБОРА ОДНОГО ИЗ НИХ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

Желаю удачи!