И почему он имеет права на наследство, живя в другом городе и совершенно не интерисуясь здоровьем родителей?

• г. Мурманск

Умер отец, мама стала переоформлять документы на квартиру на себя, так как они там прописаны вдвоем (квартира приватизирована на равных долях), а нотариус требует отказа от наследования детей. Зачем? Дело в том, что мой брат не поддерживает с нами связи 15 лет, каким образом я его найду? И почему он имеет права на наследство, живя в другом городе и совершенно не интерисуясь здоровьем родителей?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нотариус не прав. Наследники не обязаны разыскивать остальных наследников и, тем более, просить их написать отказ от принятия наследства.

Есть 6 месяцев, в течение которых наследники могут подать нотариусу заявление о принятии наследства. После прошествия полугода, все, кто приняли наследство, имеют право на получение свидетельств о праве на наследство. Тот, кто не успел или не захотел обратиться к нотариусу в положенный срок, включается в число наследников только с разрешение тех, кто наследство принял.

Нотариус ОБЯЗАН выдать свидетельства о праве на наследство только тем наследникам, которые наследство приняли. Мама обратилась к нотариусу. Ждет положенные 6 месяцев. Никого разыскивать не нужно. Потом обращается к нотариусу. В случае отказа, требует постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалует его в судебном порядке.

если брат не принимает наследство в течение 6 месяцев со дня смерти папы - все, пусть обращается в суд, если сможет доказать, что срок пропустил по уважительной причине, или принял наследство фактически. Это его проблемы.

С уважением,

Харченко О.В.