И еще один вопрос: нормальная продолжительность рабочего времени установлена в РФ не в дневном а в недельном исчислении.

• г. Ижевск

Экономист подал 15.10 заявление об увольнении по собственному желанию.25.10 он обратился к администрации с новым заявлением в котором написал что увольняться раздумал и просит аннулировать заявление от 15.10.Но администрация разъяснив что на его должность приглашен в порядке перевода другой работник, отказала ему. правомерна ли действия администрации? И еще один вопрос: нормальная продолжительность рабочего времени установлена в РФ не в дневном а в недельном исчислении. С чем связано установление такой нормы в неделю а не в день? Заранее благодарю за ответы на вопросы.

Ответы на вопрос (1):

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Администрация права.

Второй вопрос.

Может быть режим рабочего времени, при котором учет может осуществляться суммировано за неделю.