Приватизация земельного участка с участием иностранного гражданина - особенности процедуры в России
₽ VIP

• г. Киев

Я гражданин Украины. В России в Краснодаре после смерти родителей я унаследовал по завещанию долю частного дома. Другие собственники - мои сестры, граждане России, которые живут в этом доме. Все документы на право собственности получены. Мы хотим приватизировать земельный участок, на котором стоит дом. Есть ли какие-то особенности процедуры приватизации в нашем случае из-за того, что один из собственников - иностранный гражданин?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии с п. 5 ст. 3 Вводного закона до установления Президентом РФ указанного в п. 3 ст. 15 Земельноко кодекса перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на приграничных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. Содержание понятия "приграничные территории" определяется по правилам ст. 3 Закона РФ от 01.04.1993 "О Государственной границе Российской Федерации". Так что если не приграничная территория, то пожалуйста. С уважением, Морозов Р.В.