Внесли положенный взнос, нам выдали членскую книжку кооператива и больше ни каких документов.

• г. Новосибирск

Помогите! Шесть лет назад приобрели в кооперативе земельный участок. Внесли положенный взнос, нам выдали членскую книжку кооператива и больше ни каких документов. На этом участке мы построили частный дом, живем в нем уже четвертый год, но проблема в том что мы не можем оформить ни земельный участок ни дом в собственность. В администрации говорят, что это незаконное построение и они такие участки не оформляют. Обращались к юристам-ни кто не берется за это дело. Но зато из прокуратуры приходят извещения и заставляют нас платить штраф, за то что мы живет в не оформленном доме и не платим налоги. Мы бы с удовольствием заплатили. И в нашем поселке мы не одиноки. На домах висят таблички с названиями улиц и номеров домов. Значит мы где-то все таки числимся? Что нам делать? Живем как на пороховой бочке, а вдруг нас выселят?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Я бы Вам помогла, но я далеко от Вас.

Вам надлежит обратиться в земельный комитет и сделать запрос в кадастровую палату в какой собственности находится данный земельный участок и кто является правообладателем.

Если придет, что земельный участок в госсобственности без правообладателя, то Вам в суде нужно будет признать право на самовольную постройку, зарегистрировать это право в регистрационной палате, а затем в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ выкупить земельный участок. Если, что-то не понятно обращайтесь на мой e-mail.

С уважением Мордвинкина Л.В.

В Новосибирске есть человек, который способен Вам помочь. Его зовут Железняк Антон Михайлович, Железнодорожная коллегия адвокатов НСО, аська 133757706. К сожалению, телефона у меня под рукой нет, ищите в интернете.