Как уменьшить налоговый вычет при продаже жилья и использовать его при покупке в будущем?
398₽ VIP

• г. Шатура

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вопрос касается налоговых вычетов при продаже-покупке жилья.

Дело в том, что в феврале 2014 года была продана квартира по одному договору находящаяся в общей долевой собственности менее трех лет у двоих собственников за 1800000 р (у каждого по 0,5 доли). Позднее в этом же году одним из продавцов был куплен земельный участок за 120000 р и в этом же году из-за обстоятельств был продан за 70000 р. Если я правильно понимаю, то налоговый вычет при продаже квартиры у этого человека равен 500000 р и размер налога будет равен 52000 р? Как засчет второй и третьей сделки можно уменьшить сумму налога? И действительно ли неиспользовав полностью вычет при покупке жилья, можно использовать остатокпо этому вычету в последующие годы при следующих сделках по покупке жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Как засчет второй и третьей сделки можно уменьшить сумму налога?

Никак нельзя уменьшить (ст 220 НК РФ)

И действительно ли неиспользовав полностью вычет при покупке жилья, можно использовать остатокпо этому вычету в последующие годы при следующих сделках по покупке жилья?

Да, если квартира была куплена после 1 января 2014 года.

Налоговый вычет предоставляется при покупке жилья 13% от суммы не превышающей 2000 000 рублей

доход равен 900 тр с него должны были заплатить налог в размере 13% -1170 000, но т.к. вами был куплен участок и продан дешевле, то прибыли вы не поучили, соответственно налог платить не нужно но до 30 апреля нужно было подать декларацию а продажу квартиры согласно ст 220 нк рф

Согласно ст.220 НК РФ к зачету может быть принята только стоимость новой квартиры., а не земельного участка.

Ваша схема ошибочна. НДФЛ с продажи платится 13%

Здравствуйте!

Согласно статье п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет, только если приобретенный земельный участок (без строений) предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, т.к. вычет предоставляется при приобретении земельного участка в двух случаях: 1) с расположенным на участке жилым домом 2) под ИЖС

Если земельный участок был такой, то у меня получилось

52 000 руб НДФЛ - 15600 вычет за землю

С 01.01.2014 внесены изменения в ст.220 НК РФ. При получении дохода от продажи жилья, находившегося в собственности менее трех лет, предоставляется имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (при продаже доли вычет предоставляется в соответствующей доле, в Вашем случае 500 тыс.руб). С остальной суммы дохода уплачиваете налог 13%. Вместо имущ.вычета можно уменьшить доход от продажи имущества (доли) на расходы, понесенные на покупку ЭТОГО ЖЕ имущества (этой же доли), т.е. если долю покупали, можете из 900 тыс.руб. вычесть расходы на покупку доли, с положительной разницы платите налог 13%.

Уменьшить, как делалось ранее, доход от продажи одного имущества на покупку другого с 01.01.2014 нельзя.

По сделкам с земельным участком: купили за 120 тыс.руб., продали за 70 тыс.руб. - в налоговой декларации уменьшаете доход от продажи на расходы на покупку, получаете отрицательную разницу, т.е. налоговая база 0, налог 0.

Ст. 220 НК РФ предусматривает 2 вида налоговых вычета :

-вычет при продаже недвижимости , которая в собственности была менее 3 лет и

- налоговый вычет на приобретение (строительство) недвижимости.

Вычет при продаже недвижимости находившейся в собственности менее 3 лет составляет 1 миллион на объект , т.к. он был у вас в долевой собственности , то Ваш личный налоговый вычет составит 500 тыс. руб , с 400 тыс. руб нужно будет заплатить налог 13% =52000 рублей .

По земельному участку налоговый вычет на приобретение земельного участка Вам не положен , но учитывая то , что участок был продан по цене ниже чем та по которой был приобретен ,то дохода у Вас не будет и соответственно налога тоже не будет . Декларацию подавать придется по обоим объектам отчужденным в налоговом периоде : по 1 будет применен налоговый вычет . по 2 - доход - расход .

Налоговый вычет на приобретение жилья или строительство действительно предусмотрен в сумме не более 2 000 000 рублей , если Вы ранее им не пользовались , или частично воспользовались вычетом после 1 января 2014 года , то право получить остальную часть вычета в случае приобретения жилья за Вами сохраняется .

Письмо ФНС России от 05.08.2009 N 3-5-04/1174@.

" совместное применение налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, возможно без каких-либо ограничений не только в отношении имущества одного типа, но и в отношении двух объектов одного и того же вида, например двух квартир. При продаже в одном налоговом периоде двух объектов недвижимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи одного из этих объектов (получить имущественный налоговый вычет по доходам), и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого объекта имущества на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (получить имущественный налоговый вычет по затратам)"

Налоговый вычет применяется согласно ст. 220 НК РФ прямо пропорционально доли в продаже квартиры.

По покупке и продаже иного объекта (земли) указываются расходы и выручка в декларации одного из бывших сособственников квартиры отдельно.