Можно ли мне брать отпуск? Работаю второй год официально. Мне говорят что только через 5 месяцев. А я думаю это не так!

• г. Киров

Можно ли мне брать отпуск? Работаю второй год официально. Мне говорят что толькео через 5 месяцев. А я думаю это не так!

Ответы на вопрос (3):

Если Вы уже были в первичном отпуске, то дать Вам отпуск в "кредит" право работодателя, а не обязанность. Если Вы второй год работаете без отпуска, то это нарушение ст. 114 ТК РФ (работникам предоставляются ежегодные отпуска )

Спросить
Пожаловаться

Я во втором году работу не брал отпуск.прошло 3 месяца.работы нет.я говорю отправьте тогда в отпуск оплачиваемый !!жить ведь на что то надо!!а они говорят через 5 месяцев только!!как быть??

Спросить
Пожаловаться

Статья 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если нет работы работодатель должен ввести режим простоя

Спросить
Пожаловаться

Как быть я работаю водителем ушёл в отпуск 16 июля вышел и по семейным обстоятельствам мне нужен опять отпуск я ходил к начальнику он отказался подписывать мне заявление на отпуск говорит через 6 месяцев подойдешь т.к ты уже отгулял так я отгулял за тот год отпуск и хочу взять уже за этот год т.к 14 июля был год как я отработал седня 25 июля тобишь уже второй год юрист сказал что я имеею право брать уже отпуск за второй год т.к я участник боевых действий в Чечне и имею право брать отпуск влюбое время но мне отказывают имеют ли право начальник отказать в отпуске из за того что не прошло пол года отработанного времени второго года работы в этой арганизации что делать и на какую статью можно сылатся чтоб работодатель подписал заявлении.

Устроился на работу. В сентябре 2017 года. (работаю уже почти 10 месяцев) Могу ли я взять отпуск через пол года, на 2 неделе согласно тк? Работодатель говорит, только через год! Так как это первый отпуск. Но мне кажется что, он меня обманывает. Потому что я читал ТК и там написано через 6 месяцев могу пойти. Подскажите, что делать?

Здравствуйте. Я работающий пенсионер работаю на предприятии 1,5 года. Через 6 месяцев работы я взяла половину оплачиваемого отпуска. Прошел 1 год и я хочу уйти в отпуск согласно графику отпусков, но мне говорят, что я могу взять только остаток отпуска за прошлый год. Могу ли я получить отпуск и за 2017 год, так как я проработала 6 месяцев за 2017 год.

Я работаю вахтовым методом с 6 го июля 2021 года, написал заявление на отпуск в отдыхающую вахту (у нас отпуска только в межвахтовый отдых, но мы согласны, так как работаем по месяцу) с 18 июня, а мне говорят, что отпуск не будет 28 дней, потому что год у меня будет только 6 го июля. Права ли администрация. Я не брал отпуск через 6 месяцев, а решил взять весь, через 11 месяцев.

Работаю официально в части как гражданская, муж офицер служит тут. Раньше можно было брать свой официальный оплачиваемый отпуск, после этого отпуска через некоторое время можно было уйти в неоплачиваемый отпуск вместе с мужем. Сегодня узнала что это незаконно, и теперь в отпуск мужа можно уходить только написав заявление на Свой оплачиваемый отпуск и несколько дней неоплачиваемого, так или это?

Я работаю в Металлургическом техникуме, работаю зав. лабораторией, устроилась 05.11.2007 года. Я знаю, что по закону первый отпуск можно взять через пол года. Пол года у меня было в мае, но отпуск взять у меня не получилось. Если его брать через год, то это выпадает на октябрь. Но меня предупредили, что отпуск брать не желательно, так как мне дадут часы для чтения предмета. Сейчас в техникуме с июля начинается пора отпусков. Мне тоже говорят, что я могу взять отпуск летом. Но только за отработанное время, тоесть за 8 месяцев. Отпуск у зав. лаборатории 42 дня, если его брать за отработанное время то получается 28 дней. Получается я теряю 14 дней, и эти дни я не смогу отгулять в октябре. Прав ли отдел кадров или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, когда мне можно идти в отпуск второй раз? Я работаю по трудовой с 08.02.2013 г., первый раз я пошла в отпуск с 04.02.2014 г. по 27.03.2014 г. (50 дней), теперь я хотела пойти с августа 2014 г., но мне отказывают, говорят, что нужно отработать 11 месяцев за 2014 го, А ПЕРВЫЙ ГОД МОЖНО БЫЛО ИДТИ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА, РАЗВЕ ЭТО ТАК?. ВОПРОС. КОГДА МНЕ МОЖНО ИДТИ В ОТПУСК ЗА 2014 ГОД? СПАСИБО.

Здравстуйте такой вопрос работали на ульяновском машзаводе затем с января 2005 перевели в ульяновский патронный завод в связи с переименованием организации. Выплатили компенсацию за отпуск в этом году говорят что мы остались должны 14 дней отпуска и отпуск в 2015 году сократится на эти дни. По кзоту только 1 год дают отпуск через 11 месяцев а в остальные года ты можешь брать отпуск в любом месяце. Хочу взять отпуск в июне. Правомерно ли что они высчитают у меня 14 дней?

Я жена военного, только второй месяц работаю официально, муж берет отпуск в определенную дату, говорит что меня обязаны тоже пустить в эту же дату, по справке. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение