Проблемы с отпуском в Металлургическом техникуме - потеря дней и сомнения в действиях отдела кадров

• г. Москва

Я работаю в Металлургическом техникуме, работаю зав. лабораторией, устроилась 05.11.2007 года. Я знаю, что по закону первый отпуск можно взять через пол года. Пол года у меня было в мае, но отпуск взять у меня не получилось. Если его брать через год, то это выпадает на октябрь. Но меня предупредили, что отпуск брать не желательно, так как мне дадут часы для чтения предмета. Сейчас в техникуме с июля начинается пора отпусков. Мне тоже говорят, что я могу взять отпуск летом. Но только за отработанное время, тоесть за 8 месяцев. Отпуск у зав. лаборатории 42 дня, если его брать за отработанное время то получается 28 дней. Получается я теряю 14 дней, и эти дни я не смогу отгулять в октябре. Прав ли отдел кадров или нет?

Ответы на вопрос (1):

Неправ. Отпуск не полностью, а частями может предоставляться только при наличии согласия на это как работника, так и работодателя. Во всех остальных случаях предоставляется полный отпуск. Хотя и оставшиеся 14 дней Вы, уйдя в отпуск на 28 дней, все равно не теряете - эта часть будет присоединена к следующему отпуску или предоставлена в иное время, в зависимости от достигнутого соглашения с работодателем.

ТК РФ.

"

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год".