По моему это неправильно, так как для безвозмездного отчуждения доли не требуется соблюдать никаких сроков.

• г. Тольятти

У нас следующая ситуация: одна наша знакомая решила продать свою 1/3 долю в общей долевой собственности и направила об этом заказное письмо другим сособственникам - они это письмо получили. Через 10 дней наша знакомая изменила свое решение продавать долю (не предупредив об этом сособственников) и подарила свою долю моей жене. Договор дарения был правильно оформлен в рег. палате. По прошествию 2 месяцев сособственники подали иск в суд о преимущественном праве выкупа с требованием перевода прав выкупа на них. В суде мы предоставили договор дарения, но судья говорит, что так как сроки не были соблюдены, то он будет отменять договор дарения. По моему это неправильно, так как для безвозмездного отчуждения доли не требуется соблюдать никаких сроков. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, сособственники ссылаются на ничтожность договора дарения, как прикрывающего сделку купли-продажи.

С уважением, Фомичева О.В.