Договор поставки после коммерческого аукциона - проблемы с иностранным оборудованием и вопросы о просрочке и расторжении
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

По результатам коммерческого аукциона заключен договор поставки.

В рамках данного договора преобладающей частью (82,3%) является поставка итальянского оборудования. Мы (поставщики) неоднократно уведомляли Заказчика о невозможности поставки иностранного оборудования из-за значительного превышения курса EURO по отношению к курсу при котором был выигран лот и просили либо заключить Доп. Соглашение на увеличение либо расторгнуть договор по ст. 451 ГК РФ.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

С ноября 2014 г. по настоящее время велись переговоры с Заказчиком. Заказчик запрашивал дополнительные коммерческие предложения и даже проект прислали Доп. Соглашения на увеличение. Мы проект доп. Соглашения подписали и выслали заказным письмом с уведомлением Заказчику. В след за этим приходит уведомление от Заказчика о расторжении договора в связи с пунктом договора с нашей с нашей стороны сроков поставки иностранного оборудования. И просят возвратить аванс по тем позициям которые не были поставлены. Поставку отечественного оборудования мы по договору осуществили полностью.

Мы не против расторгнуть договор и вернуть аванс –только не пункту из-за просрочки, а либо в связи с 451 ГК РФ. либо по соглашению сторон. Т.к. если будет просрочка – то будут большие санкции.

Что нам сейчас лучше предпринять?

1. Возвращать ли аванс? Если вернем – то в случае подачи в суд иска –по расторжению договора в связи со ст. 451 ГК РФ не будет ли это в суде признано, что мы таким образом подтвердили расторжение договора в связи с просрочкой?

2. Каковы шансы на выигрыш при подачу в суд иска о расторжении договора в связи со ст. 451 ГК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Шансы у Вас ноль. Это не основание для расторжения договора (ст. 309, 451 ГК РФ)

Здравствуйте!

Согласно статье 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа

Данные обстоятельства существенными не являются, нет смысла судиться

---будет подтверждением. в данном случае. пусть заказчик доказывает в суде несоблюдение выполнения договора поставки. а вы защищайтесь. вам это точно не нужно. т.к. для расторжения договора. -НЕТ ОСНОВАНИЙ, он исполнен.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

---вам это не нужно. кому нужно. тот пусть и обращается. а шансы зависят от обоснований сторон своей позиции. в данном случае. при вашем обращении в суд. их немного и наоборот. при обращении в суд другой стороны договора, они вряд-ли докажут причину его расторжения. а решать вам.

1. Если Вы согласны с расторжением договора, то не нужно обращаться в суд согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ (Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное).

2 Нет у Вас шансов на выигрыш - ст. 75 Конституции РФ указывает: "Денежной единицей в Российской Федерации является рубль".

Наличие экономического и в частности финансового кризиса признается правительством. Так, одной из антикризисных мер стало принятие Постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 196 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)".

Отсрочка (списание) применяется при условии завершения исполнения поставщиком в 2015 г. в полном объеме всех своих обязательств, предусмотренных контрактом.

Ссылаясь на это постановление, просите расторгнуть договор на основании ст.450 ГК РФ по соглашению сторон, а если заказчик обратиться в суд за неустойкой, просите ее уменьшить или списать, ссылаясь на вышеуказанное постановление Правительства РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, Ирина! Мое мнение: договор расторгнуть в суде не сможете (раньше надо было этим заниматься - как только стало известно о невозможности поставки оборудования).

В то же время если заказчик будет требовать слишком большую неустойку, то полагаю, что суд, по Вашему заявлению согласно ст. 333 ГК РФ, ее просто снизит до разумных пределов.

При этом требование заказчика о возврате денежных средств правомерно и должно быть исполнено, иначе Ваше поведение потенциально может быть трактовано судом как злоупотребление правами, что явно не в Вашу пользу (ст. 10 ГК РФ).

По первому вопросу - просрочку, которая ведет к большим санкциям, вам нужно "мягко" обходить, то есть правильно составить документ - соглашение о расторжении договора в части поставки импортного оборудования. Укажите в соглашении, что есть основания расторгнуть договор по ст. 451 ГК, но вы пришли к соглашению и т.д. Слово просрочка - не упоминать в соглашении.

Если в суд будет подан иск, то опираться только на формулировку закона (и ничего более), по факту скачка курса валюты - доказательства имеются

существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

По второму вопросу шансы хорошие, но любое дело 50 на 50, все нужно ДОКАЗЫВАТЬ