Задержка рассмотрения дела о возмещении ущерба после ДТП - Как добиться результатов и узнать сроки рассмотрения

• г. Санкт-Петербург

16.09.08 произошло ДТП. Транспортное средство виновника застраховано в Челябинске. На следующий день я подал все нреобходимые документы в филиал компании Росстрах в Петербурге. В этот же день прошел оценку. В филиале взяли реквизиты моей сберкнижки и сказали что отправят дело в Челябинск, там примут и решение и тогда перечислят деньги.

Сегодня 20.11.08, в Челябинске дела нет, в филиале говорят что отправили 16.10.08. Что делать, как добиться результата?

Какие вообще существуют сроки рассмотрения дела о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (1):

В соотвтествии с п.3 ст.11 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

п. 5 ст 11. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками милиции, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи.

п.6 ст. 11 Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

п.7 ст.11 Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

В соответствии с п.2. ст. 13 ФЗ Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. В случае просрочки срока выплаты Вы вправе потребовать от Страховщика выплатить Вам неустойку в размере 1/75 сиавки рефинансирования ЦБ РФ, но не более суммы страховой выплаты