Уголовное дело за неуплату алиментов мужу - возможна амнистия и изъятие ружья?

• г. Обь

На моего мужу вчера завели уголовное дело за неуплату алиментов, прям злостно не платил 4 месяца. Но ездил и писал к приставам объяснительные, у нас и ребенок маленький и кризис = (но..завели. Попадет ли он под амнистию (условный срок)? и еще есть ружъе, его должны изъять и на какой срок?

Можно ли ходотайствовать что бы (не знаю как объяснить) вообщем в базе меньше хранилось его дело?

Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Почему Вы считаете, что уже завели уголовное дело ?